18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Неизвестную работу Йорданса опознали при инвентаризации

Картина из кабинета чиновника в мэрии Брюсселя оказалась «Святым семейством» Якоба Йорданса

Важное произведение Якоба Йорданса (1593–1678) было опознано во время инвентаризации, проведенной по заказу Брюсселя в здании городской ратуши, сообщает Королевский институт культурного наследия Бельгии. Картина, которая считалась копией работы неизвестного художника, спокойно висела в кабинете советника по градостроительству в течение 60 лет. Теперь же оказалось, что это старейшая из известных версия «Святого семейства» Йорданса, другие варианты которого хранятся в Эрмитаже, Метрополитен-музее и мюнхенской Старой пинакотеке.

Почти год экспертиз потребовалось Королевскому институту, Королевским музеям изящных искусств Бельгии и интернациональной команде экспертов из группы по составлению каталога-резоне Jordaens Van Dyck Panel Paintings Project на то, чтобы вынести окончательный вердикт, что это, без сомнения, работа Йорданса 1617–1618 годов.

Доска, на которой написана картина, оказалась из того же дерева, что послужило основой нескольким произведениям Антониса ван Дейка. Это подтверждает гипотезу о том, что в молодости Йорданс и ван Дейк вместе работали в мастерской Рубенса.

Теперь картине предстоит реставрация на средства городской администрации. Предварительный срок — год. После этого, в конце 2021-го, ее планируют представить на выставке в Королевских музеях изящных искусств в Брюсселе.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+