18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Академия ваяния и оперы в петербургском Манеже

№89
Материал из газеты

Петербургский ЦВЗ «Манеж» демонстрирует беспрецедентную выставку русской классической скульптуры — от Федота Шубина до Александра Матвеева. Ее саундтреком стали 15 опер, выбранных театральным режиссером Василием Бархатовым

Проект, как и всё, что в последнее время делает петебургский Центральный выставочный зал «Манеж», крайне смелый по замыслу. Из 35 музеев страны собрали более 150 скульптур 60 авторов. Выставка охватывает время с XVIII до начала XX века, среди кураторов — Эвелина Тарасова из Эрмитажа и Елена Карпова из Русского музея (Елена Вениаминовна считается одним из главных специалистов в данной области в России), Владимир Евсеев и Елизавета Павлычева из Манежа. Только лишь по объему материала событие уже можно назвать беспрецедентным.

Первоначальный список для отбора был в разы больше, на выставку попали лучшие произведения. Единственное, что организаторов сдерживало, так это такелажные работы: если скульптура была хороша, но чисто физически ее невозможно было погрузить в машину и привезти в Манеж, тогда от нее отказывались.

Со стороны музеев — участников проекта наблюдалась безоговорочная поддержка. Содействие таких осторожных и консервативных институтов, как Третьяковская галерея и Эрмитаж, многое говорит о кредите доверия, которое имели кураторы и сам Манеж. Кажется, нам всем — музейному и художественному сообществу — интересно посмотреть, что же русские скульпторы ваяли в течение как минимум 150 лет.

Не будет преувеличением сказать, что ясного видения именно этого вида искусства и именно за период с XVIII по начало XX века у нас нет. С живописью все понятно — по ней и фиксируют смену стилей от барокко до соцреализма. Скульптура же располагается на обочине истории искусства нового времени. В экспозиции художественных музеев (за вычетом именных, например Анны Голубкиной) скульптура — прелестный аксессуар. И вот наконец она дождалась своего часа и оказалась в центре внимания.

В чистоте эксперимента организаторы выставки пошли еще дальше: они не стали менять местами скульптуру и живопись, а вообще отказались от последней. Если прикидывать в уме идею такого экспонирования, то кажется, что она обречена на провал, потому как скульптура в пустом пространстве, без хоть чем-то оформленных стен — это кладбище. Но был придуман нестандартный ход — соединить скульптуру с театром, с оперой! В соавторы пригласили театрального режиссера Василия Бархатова, неоднократного номинанта на «Золотую маску» и лауреата премии «Золотой софит». Он отобрал 15 опер, среди которых «Дон Жуан» Моцарта, «Страсти по Матфею» Баха, «Жизнь за царя» Глинки, «Евгений Онегин» Чайковского, «Норма» Беллини. Отрывки из этих произведений будут звучать в разных частях зала.

Еще один важный партнер проекта — архитектор Александр Кривенцов и его мастерская «Циркуль». Пространство Манежа поделено на пять зон с легкой стилизацией под пять мировых театральных сцен. Каждый отсек наполнен специально подобранными произведениями (не всегда совпадающими хронологически), которые сопровождаются музыкой, призванной раскрыть внутренний драматизм скульптуры. Естественно, и пространства, и сами вещи особым образом освещены. За графический дизайн отвечают Андрей Шелютто и Ирина Чекмарева, что гарантирует профессиональную строгость и отсутствие излишних декоративных финтифлюшек.

«Нам было важно, чтобы в основе выставки лежал научный, академический подход, и мы благодарны кураторам за потрясающую экспертизу. Их знания скульпторов, произведений коллекций, где вещи хранятся, были неоценимы, — комментирует выставку директор Манежа Павел Пригара. — И одновременно была важна современная подача материала. Наша главная стратегия заключается в междисциплинарном подходе. Нам интересно выявлять неочевидные связи между разными видами искусств и то, как эти искусства влияют друг на друга. В опере тоже есть элемент статичности, как и в скульптуре, и весь эмоциональный подтекст передается через музыку. Поэтому соединение оперной музыки и скульптуры кажется уместным».

Иными словами, зритель оказывается в центре большого и невиданного эксперимента. Другое дело, что сама скульптура XIX века чрезвычайно дидактична и ее переосмысление требует интеллектуальных усилий. Директор Манежа уверен, что выставка должна быть интересна широкому кругу, так как предлагает разную степень погружения в материал: кто-то просто послушает музыку, разглядывая при этом скульптуры, а другие заставят себя найти новые оттенки смысла в до боли знакомых работах, таких, например, как макет памятника Минину и Пожарскому Ивана Мартоса (1754–1835) из Таганрогского художественного музея или памятник Александру III Паоло Трубецкого (1866–1938) из ГМЗ «Гатчина». Но и специалистов ожидает встреча с малоизвестными произведениями. Более прочего интригуют экспонаты из Центрального военно-морского музея — модели носовых украшений корветов, фрегатов, крейсеров и других судов. Оказывается, была такая востребованная скульптурная работа в 1860-е годы. Вариантов мужских и женских фигур собрали десять штук, авторами в основном были Михаил Микешин (1835–1896) и Николай Пименов (1812–1864). А демонстрируют их под «Летучего голландца» Вагнера! Из экспонатов, до которых в повседневной жизни относительно трудно добраться, отметим большой трехчастный барельеф «Свадебный поезд Амура и Психеи» (1794) скульптора Федора Гордеева (1744–1810) из музея-усадьбы «Останкино», несколько работ («Геркулес на коне» и «Спящий Амур с палицей Геркулеса») резца Михаила Козловского (1753–1802) из ГМЗ «Павловск», рельефы «Крещение киевлян» (1845–1855) и «Петр I перевозит мощи Александра Невского» Ивана (Джованни) Витали (1794–1855) из Государственного музея истории религии, портрет Ивана Айвазовского (1898) работы Ильи Гинцбурга (1859–1939) из Ярославского художественного музея, «Грибоедов в кресле» (начало XX века) Владимира Беклемишева (1861–1919) из Театрального музея им. Бахрушина, портрет князя Александра Мещерского (1895) работы Паоло Трубецкого из ГТГ.

Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург
(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева
До 16 мая

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+