18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Переезд мумий из старого музея в Каире в новый прошел как парад

Царские мумии перевезли в новый музейный комплекс — Национальный музей египетской цивилизации

В столице Египта Каире 3 апреля прошла торжественная церемония переноса 22 царских мумий из одного музейного здания в другое. Действо было представлено как роскошное театрализованное шоу «Золотой парад фараонов» и транслировалось в прямом эфире.

Тела в саркофагах были вывезены из старого здания Египетского национального музея на площади Тахрир в центре Каира. Их переместили в новый музейный комплекс — Национальный музей египетской цивилизации (NMEC), построенный в каирском районе Фустат. Зал мумий откроется в нем 18 апреля, сообщается на официальном сайте музея.

В кортеже из золотых катафалков в египетском стиле провезли тела 18 царей и 4 цариц XVII–XX династий, включая всемирно известных фараонов Рамсеса II, Тутмоса III и Сети I, а также цариц Хатшепсут, Меритамон и Нефертари. Учитывая значение этих фигур для истории страны, перенос мумий был обставлен как перезахоронение глав государства, пусть и скончавшихся тысячелетия назад. Например, египетские военные произвели почетный салют из пушек.

Вдоль маршрута катафалков выстроился почетный конный караул из современных военных, а также из реконструированных древнеегипетских боевых колесниц, запряженных настоящими лошадьми и управляемых возничими в исторических костюмах. В шествии приняли участие мужчины и женщины, одетые в костюмы древних жрецов, державшие в руках светящиеся сосуды и полотнища.

Эфир разнообразили танцевальные номера, исполняемые артистами в стилизованных костюмах на фоне самых знаменитых египетских достопримечательностей — от пирамид до храма Хатшепсут. Трансляция шла под торжественную симфоническую композицию, написанную специально для этого события.

Сама церемония длилась около часа; в записи, выложенной Министерством туризма и древностей Египта на YouTube, ей предшествует полуторачасовое предисловие с ток-шоу, интервью и т.п. По прибытии мумии фараонов встретил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Национальный музей египетской цивилизации, строительство которого прошло практически незамеченным на фоне постоянных новостей о переносе дат открытия Большого Египетского музея рядом с Великими пирамидами, будет посвящен всем периодам египетской истории. Помимо доисторической и царской эпох, его экспонаты расскажут о раннехристианском времени, исламском искусстве, новой истории, а также о современных египтянах XXI века. Мавзолей с царскими мумиями станет ядром этого музея. Это первый в Египте музей, посвященный всем периодам его истории — от истоков до сегодняшнего дня, сообщает сайт ЮНЕСКО, которое консультировало правительство страны по вопросам, связанным с созданием этого учреждения. ЮНЕСКО обратилось к египетскому правительству по поводу открытия подобного музея еще в 1982 году. В итоге его проект был разработан местным архитектором Эль-Газзали Коссейба. Выставочные пространства спроектированы японским архитектором Аратой Исодзаки. Первый камень на стройке был заложен в 2002 году. В 2017 году музей частично открылся — заработал его выставочный зал.

Решение о перевозе мумий фараонов связано с тем, что старое здание каирского музея постепенно освобождают от колоссального количества накопившихся там предметов. Большинство из них переедет в Большой Египетский музей, открытие которого намечено на июнь.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+