18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Гараж» отменит плату за билеты в День мецената и благотворителя

Музей предлагает посетителям стать меценатами

Музей современного искусства «Гараж» специальной акцией отметит День мецената и благотворителя 13 апреля. Вместо платы за билеты можно будет внести пожертвование в фонд целевого капитала музея и стать его меценатом. При этом сумма может любой — главное, чтобы она была комфортной для посетителя.

Сейчас в музее открыты несколько выставок. Это «Настоящее время, несовершенный вид», где среди экспонатов проект светозвукового оформления Кремля, созданный Франциско Инфанте. Еще одна экспозиция — первая в России персональная выставка бельгийского видеохудожника Давида Кларбаута. Самый масштабный проект, представленный сейчас в «Гараже», получил название «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена». В нем художники рассуждают на злободневные темы и рассказывают о пугающих прогнозах, возмутительных спекуляциях и неожиданных фейках.

Посетителей в этот день ждут не только выставки, но и специальная программа. Старший библиотекарь музея «Гараж» Валерий Леденев проведет экскурсию по архиву, а главный редактор журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю» Виктор Паленный расскажет о роли благотворителей и меценатов в создании первых учебных заведений для глухих и слабослышащих.

Для тех же, кто уже стал донором фонда целевого капитала или присоединится к программе до 13 апреля, в музее пройдет экскурсия по выставкам с куратором Музея «Гараж» Екатериной Савченко и директором эндаумент-фонда Александром Свистуновым, а также состоится показ документального фильма «Шоу всего» о художнике Иване Горшкове.

Попасть на выставки в связи с ограничениями, связанными с пандемией, можно по предварительной регистрации. Посещение кафе и музейного магазина, где также пройдут мероприятия Дня мецената, свободно.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
4
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
5
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+