18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Искусство в секунде

Дом Chanel представил мини-сериал о секретах мастерства: в главной роли — часы J12

Первые часы Chanel J12 произвели настоящий фурор в индустрии в 2000 году. В 2020 году, несмотря на все перипетии и трудности в мире (пандемия не обошла стороной никого), Дом с размахом отметил 20-летие линейки-бестселлера, представив четыре новые версии легендарной модели. Это черно-белые комбинированные J12 Paradoxe и они же, но в ювелирном варианте, прозрачные J12 X-Ray и J12∙20, украшенные 12 символами Дома: камелией, флаконом духов Chanel № 5, львом, звездой и другими знаковыми элементами. Маленькая вселенная бренда на запястье была выпущена концептуально в 2020 экземплярах.

Юбилей самой знаменитой модели часов класса люкс отметили также выпуском серии коротких фильмов “J12 turns 20”, в которой шесть муз Дома вспоминают прошедшие 20 лет. А годом ранее в таком же формате девять героинь, среди которых были такие завсегдатаи бутиков Chanel, как Ванесса Паради, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер и другие, рассказывали о секундах, изменивших их жизни. В новом мини-сериале каждая глава посвящена одному факту, связанному с процессом создания J12. Количество глав отсылает к цифре в названии модели, а черно-белое цветовое решение видео — к основной палитре Дома и всей коллекции в целом: первая модель J12 вышла в черном цвете, а спустя три года мир увидел белый, пожалуй самый популярный, вариант часов.

Каждая серия длится меньше минуты, легко и с юмором повествуя об истории знаковой для Дома модели. «Двойное гражданство» J12, дизайн которых разработан во Франции, а механизм — в Швейцарии, обыгрывается через разговор двух героинь: одна показана на фоне изображения Вандомской площади, а вторая — на фоне дивных пейзажей Швейцарских Альп. Когда ожидающая в Париже девушка замечает, что ее визави может опоздать на встречу, та быстро въезжает в кадр в офисном кресле, игриво замечая: «Я никогда не опаздываю». Конечно, с J12 на запястье это сделать практически невозможно. Факты преподносятся в сериале с нетривиальных ракурсов — семь лет подготовки к запуску часовой революции пересчитывают в миллионы секунд, ведь девиз линейки: “It's all about seconds!”

J12 навсегда разрушили стереотип о женских часах как о миниатюрном драгоценном аксессуаре. Источником вдохновения для серии послужили обтекаемые формы яхт — участниц одной из самых престижных регат мира America`s Cup. Спортивная модель часов соединяет строгую функциональность с роскошной элегантностью. Главной особенностью J12 был и остается материал, из которого они сделаны. Хрупкая на первый взгляд керамика после обработки при температуре 1300 °С становится в семь раз прочнее стали. На коже часы ощущаются совершенно по-другому, нежели привычные варианты из металла: эффект шелка на запястье обеспечивается длительной полировкой керамических деталей алмазным порошком. Над одним экземпляром этих часов Chanel трудятся 50 мастеров. Для выпуска в продажу J12 проходят около сотни проверок, чтобы соответствовать всем критериям качества бренда. К тому же каждый год ведутся разработки как в отношении обновления дизайна корпуса, так и в плане совершенствования механизма.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+