18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Меценат подарил картину Тропинина музею Пушкина

Портрет Николая Наумова был преподнесен музею на Пречистенке Михаилом Карисаловым

Бизнесмен и меценат Михаил Карисалов, номинант Премии The Art Newspaper Russia 2020 года за личный вклад, сделал подарок Государственному музею А.С.Пушкина.

Речь идет о картине кисти Василия Тропинина, изображающей Николая Павловича Наумова (1795–1862), тайного советника, чиновника Провиантского департамента, современника и знакомого Пушкина. Картина, написанная в 1831 году, теперь размещена в Угловой гостиной музейного особняка на Пречистенке в Москве.

Торжественная церемония передачи состоялась на вернисаже выставки «Лев Иванович Киль: профессия — военный, призвание — художник», посвященной известному графику первой половины XIX века. Сам Михаил Карисалов не смог приехать — от его лица дар музею преподнес друг мецената, коллекционер Андрей Руденцов, который подчеркнул, что даритель «взял на себя тяжелую миссию возвращать именно те предметы, которые обязаны быть в том или ином музее».

Руденцов также рассказал, что портрет Наумова с надписью «В.Тропининъ 1831», был приобретен Карисаловым давно, около десяти лет назад. В 2016 году он прибыл в стены Музея А.С.Пушкина на выставку «Созданья искусств и вдохновенья. Живописный портрет XVIII–XIX веков из коллекции семьи Карисаловых», и тогда директор Евгений Богатырев начал, по словам коллекционера, «ходить вокруг картины кругами». Дело в том, что Наумов, женатый на сестре князя Василия Гагарина, немаловажная фигура в окружении Пушкина, то есть непосредственно относится к теме музея. После этого Михаил Карисалов на пару лет передал картину на временное экспонирование, а теперь принял решение преподнести ее Музею А.С.Пушкина навсегда.

За несколько дней до этого события семья Карисаловых сделала другой щедрый дар музею — на сей раз ГМЗ «Петергоф». Двадцать второго мая состоялась церемония передачи музею-заповеднику 47 предметов, выполненных на Императорском фарфоровом заводе по заказу царской семьи, причем именно для использования в Петергофе. Среди них — десять десертных тарелок с псевдоготическими узорами, предназначавшихся для дополнения Собственного сервиза дворца «Коттедж». Также Карисаловы подарили музею-заповеднику тарелки из знаменитого Этрусского сервиза в «помпеянском» стиле, изготовленные в 1844–1847 годах для Александры Федоровны, супруги Николая I, а точнее, для ее Царицына павильона на Царицыном острове в Петергофе. В 1885 году в составе этого сервиза было 273 предмета, но после революции в Петергофе осталось всего 49 из них.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+